FreeStyle

Вырастут ли зарплаты и пенсии в Армении? Разъясняет экономист

Finance

Пенсии и зарплаты в Армении могут вырасти в 2019 году, если в республике проявятся экономические эффекты “бархатной революции”. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал экономический обозреватель, основатель портала B4B Бабкен Тунян.

Как отметил обозреватель, если повысить все пенсии на 1000 драмов, то это обойдется бюджету в очень крупную сумму. Возникает вопрос, идти на этот шаг или нет. Допустим, если поднять пенсии именно на 1000 драмов, то, учитывая рост цен в стране, эта мера практически не отразится на уровне благосостояния людей. С другой стороны, эту сумму можно направить на покрытие капитальных расходов.

“Этот выбор должен сделать кабмин. Но, учитывая заявления премьер-министра, у меня сложилось впечатление, что в следующем году все же намечается повышение пенсий и зарплат”, — сказал Тунян.

Дело в том, что часто говорится об экономических эффектах революции, которые жители увидят после выборов. Если налоговые поступления увеличатся, а пенсии и зарплаты останутся прежними, то люди этого не поймут.

“Особенно, когда заметен определенный рост цен, в частности, на продовольствие. Повышение размера пенсий необходимо, особенно для уязвимых слоев населения, так как у них большая часть расходов приходится на продукты питания”, — сказал Тунян.

Между тем, в проекте госбюджета Армении на 2019 год говорится, что минимальная зарплата и трудовые пенсии в республике останутся на том же уровне.

Чистая минимальная зарплата (после вычета налогов) останется на уровне 55 тысяч драмов (около 115 долларов). Не изменится и расчет трудовой пенсии. Базовая пенсия составит 16 тысяч драмов, а надбавки за стаж — по 800 драмов за каждый год в первые 10 лет стажа и по 500 драмов – за каждый последующий.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net