Соціум

Выплаты граждан Армении в обязательную накопительную пенсионную систему сократятся

газеты

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг одобрил внесение дополнений в закон “О накопительных пенсиях”, предполагающих сокращение выплат граждан в обязательную систему.

Единственной фракцией, которая воздержалась от голосования по законопроекту, стала АРФ “Дашнакцутюн”. Во фракции считают, что изменения содержат некоторое улучшение положений закона, но не решают главного вопроса, а именно, исключения обязательного компонента, против которого боролись несколько лет.

Как отметил, представляя поправки, министр финансов Атом Джанджугазян, поправками предлагается увеличить государственную долю в обязательной накопительной пенсионной системе с 5% до 7,5%.

В настоящее время, 10% от дохода бенефициаров направляется в пенсионную систему, при этом граждане выплачивают 5%, а остальные 5% – государство.

По словам министра финансов, поправками долевое участие в системе меняется, и наряду с увеличением госдоли, соответственно, будет сокращена выплачиваемая гражданами доля с 5% до 2,5%.

“На данный момент в систему уже вовлечено порядка 200 тыс. человек, и с 1 июля предполагается вовлечение оставшихся 70-80 тыс. лиц, которые подпадают под требования системы”, – сказал Джанджугазян.

Министр отметил, что поправки позволят участникам системы «почувствовать послабление в выплатах, а для новых бенефициариев сделает переход к системе более плавным».

Он также отметил, что изменения нацелены на снижение влияния негативных эффектов, но вместе с тем они будут носить временный характер, поскольку правительство также намерено пересмотреть ставки подоходного налога, что позволит обеспечить нужды государства и при этом пойти на смягчение для населения.

Армянские пенсионные фонды с момента запуска накопительной системы привлекли уже 124 млрд. драмов. Из общей суммы фондов порядка 70 млрд. драмов вложено в экономику страны, из них около 37 млрд. драмов инвестиции в гособлигации, а 51 млрд. драмов – в банковскую систему в виде вкладов и корпоративных облигаций.

Согласно действующему законодательству, после последних перенесенных сроков, полноценное внедрение обязательной накопительной системы предусмотрено с 1 июля 2018 года.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Но после признания несоответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат осуществленных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12 мая 2017 года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1 июля 2018 года. ($1 – 482,02 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net