Політика

Встречи в Сенате США накануне 24 апреля

в Сенате США

Накануне 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян, сопредседатель Попечительского совета Армянской Ассамблеи Америки Ван Григорян встретился с лидером демократов в Сенате США Чарльзом «Чаком» Шумером. На встрече также присутствовал исполнительный директор Ассамблеи Брайан Ардуни и координатор по вопросам пропаганды Мариам Халоян.

Они подчеркнули важность признания Соединенными Штатами Геноцида армян, а также о необходимости удвоить усилия по защите христиан, курдов и других групп, находящихся под угрозой на Ближнем Востоке.

В релизе Армянской Ассамблеи Америки приводятся слова сопредседателя Ассамблеи Вана Григоряна об активной поддержке мер по признанию Геноцида армян со стороны сенатора Шумера и прилагаемых им усилий по укреплению отношений между США и Арменией, а также Арцахом. «На протяжении десятилетий Турция, а в последнее время и Азербайджан, использовали незаконное влияние, чтобы предотвратить признание Геноцида армян со стороны США. Сенатор Шумер был вдохновляющим борцом против подобных усилий, также и во имя интересов США, начиная с 1981 года в качестве конгрессмена», – отметил Ван Григорян.

В релизе приведены слова Шумера в 2015 году во время мероприятия, посвященного 100-летию Геноцида армян, где он заявил: «Я с вами, чтобы убедиться, что отрицателям нет места на земле». Приводится также цитата из прошлогоднего выступления сенатора в поддержку резолюции о признании Геноцида армян: «Все страны должны признать ужасный геноцид, совершенный 102 года назад против армянского народа».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net