Соціум

Всемирная выставка армянских музеев пройдет в Ереване в рамках Музейной недели

музей

Цикл мероприятий в рамках “Недели музеев” пройдет в Ереване с 8-го по 14-е ноября, сообщила на пресс-конференции в среду председатель Национального комитета Армении в ICOM (The International Council of Museums) Марине Ароян.

Программа осуществляется в Армении Международным советом музеев (ICOM), Ассоциацией сотрудников и друзей музеев и Армянским всеобщим благотворительным союзом (AGBU).

“Стремительно меняющийся мир требует переосмысления значения объектов культуры, в том числе, и музеев, которые нуждаются в прямом контакте со своими посетителями и обществом в целом. Мероприятия цикла направлены на создание возможностей для преодоления проблем и вызовов, стоящих перед армянскими музеями”, – сказала Ароян.

По ее словам, в рамках программы будет создана уникальная платформа для армянских музеев, организаций, представителей сферы информационных технологий и образования, чтобы совместно обсудить возможности сотрудничества и взаимной интеграции.

“В рамках “Недели музеев” пройдут два тренинга, один из которых посвящен возможностям сотрудничества музеев и образовательных учреждений, а другой – брендингу объектов культуры и их популяризации. Будут организованы шесть тематических обсуждений, которые проведут ведущие российские и европейские музееведы”, – сказала она.

Ароян сообщила, что в обсуждениях, в частности, примут участие ведущий музеевед Наталья Толстая из России, Эйен Эддингтон из Великобритании и международный эксперт Сесилия Мартина.

Председатель комитета подчеркнула, что в рамках программы запланировано активное вовлечение музеев Арцаха, направленное на их международную популяризацию.

“Кульминационным, конечно же, станет экспо армянских музеев. В рамках выставки музеи представят свои программы и планы развития. Целью выставки является вовлечение экспертов сферы туризма и образования для большей популяризации музеев”, – сказала она.

В свою очередь, координатор культурных программ AGBU в Армении Анна Гаргарян сообщила, что экспо пройдет с 12-го по 14-е ноября в здании представительства в Ереване и будет открыто для всех.

“В выставке примут участие порядка 30-ти музеев из Армении, Арцаха и Джавахка (Грузия)”, – сказала она.