Соціум

Всеармянский фонд содействия деятелям культуры “Мшакуйт” создан в Армении

Армения

Презентация всеармянского фонда “Мшакуйт” (Культура), нацеленного на содействие деятелям культуры состоялась в четверг в Армении.

Как отметил в ходе презентации исполнительный директор фонда, глава Союза писателей Еревана Абгар Апинян, идея создания фонда возникла в ходе встречи с министром культуры Арменом Амиряном.

“На встрече речь зашла о том, что в сфере культуры Армении есть множество нерешенных вопросов, в частности, проблемы, касающиеся деятелей культуры. Таким образом, было решено создать фонд, целью которого будет содействие деятелям культуры”, – добавил Апинян.

По его словам, сегодня Минкульт осуществляет важные программы, создавая системы, регулирующие культурную жизнь.

Тем не менее, как подчеркнул Апинян, сегодня люди культуры сталкиваются с различными проблемами, в частности, финансовыми.

“Данный вопрос мы обсуждали с господином Амиряном (министр культуры – ред.). Затем, нашим программам содействие оказало Министерство диаспоры. Не случайно, что председателем нашего фонда является именно замминистра диаспоры Серж Срапионян”, – сказал Апинян.

Он добавил, что содействие фонду также оказали частные компании.

“Идея нашла большой отклик также в диаспоре, кроме того нашему фонду содействие оказали частные лица. Задача, которую мы перед собой поставили, очень важна и несет всеармянский характер. Отношение людей к данной инициативе показывает, что уже в следующем году нам удастся обеспечить содействие со стороны большего числа людей и госструктур”, – отметил Апинян.

Он подчеркнул, что на средства фонда уже началась реализация нескольких проектов, при этом не указав объем средств, накопленных в структуре.

“Если нам удастся обеспечить финансово нормальную жизнь для армянских деятелей культуры, это станет самой большой победой фонда”, – сказал Апинян.

По его словам, фонд будет оказывать содействие лучшим представителем различных сфер культуры и искусства.