Політика

Все документы в Организации Франкофонии принимаются на основе консенсуса

Саммит

«Сегодня, 7 октября, на заседании Постоянного совета Международной организации Франкофонии (МОФ) в Ереване будут рассмотрены все документы, которые будут обсуждаться на Министерской конференции, а затем главами государств- участников. На уровне послов принимаются решения, которые передаются министрам, а затем – президентам. Это подготовительные работы», – сказал сегодня журналистам на стартовавшем в рамках Саммита Франкофонии заседании Постоянного совета постпред Армении в МОФ Кристиан Тер-Степанян.

В заседании Постоянного совета МОФ участвуют послы 84 стран МОФ, представители международных организаций.

Посол Кристиан Тер-Степанян отметил, что намеченные к принятию на Саммите документы готовы, остается только найти консенсус, поскольку все решения в МОФ принимаются на основе консенсуса. «По этой причине у нас большая ответственность», – сказал он.

В ответ на вопрос, имеются ли решения касательно членства в Организации других стран, посол отметил, что по вопросам членства в комиссии уже есть утвержденные вопросы, однако они должны быть утверждены в Постоянном совете, затем министрами и главами государств.

Следующий Саммит Франкофонии пройдет в 2020 году в Тунисе, соответствующее решение было принято на Саммите в Антананариву, который будет юбилейным – будет отмечаться 50-летие Организации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net