Політика

Восемь стран ратифицировали соглашение Армения-ЕС – МИД

Армения и ЕС

Почти 80% соглашения Армения-ЕС с 1 июня вступили в этап временного применения, а для полного процесса обязательным требованием является то, чтобы все страны ЕС довели до завершения внутригосударственные процедуры по ратификации или вступлению в силу этого соглашения. Об этом заявил на совместном заседании постоянных парламентских комиссий по европейской интеграции и финансово-кредитным и бюджетным вопросам 6 ноября замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян.

По его словам, до сих пор из стран ЕС соглашение ратифицировали 3 балтийские страны, Болгария, Польша, Люксембург, Дания, Румыния. «Есть ряд стран, которые частично осуществили внутригосударственные процедуры. Ожидается, что в ближайшее время будет полная их ратификация», – заявил Назарян.

По его словам, созданная решением и.о. премьер-министра Никола Пашиняна межведомственная комиссия с целью обеспечения реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией сейчас пытается подытожить работы по дорожной карте, включающая в себя все необходимые мероприятия, исходящие из соглашения. Она будет отправлена в ЕС с надеждой на ее совместное обсуждение и дальнейшее подтверждение. «Процесс отношений Армения-ЕС перешел на достаточно интенсивный этап, что потребует от всех нас достаточно больших усилий», – подчеркнул и.о. заместителя министра иностранных дел Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net