Політика

Вопросы статуса и безопасности Арцаха являются приоритетными для армянской стороны – МИД

Зограб Мнацаканян

Вопросы статуса и безопасности Арцаха являются приоритетными для армянской стороны, сказал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в ходе встречи с постоянным секретарем Министерства иностранных дел Великобритании Саймоном МакДональдом.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, министр с удовлетворением отметил, что в последнее время в армяно-британских отношениях отмечается активизация, что также выражается в частоте взаимных визитов на высоком уровне.

Мнацаканян подтвердил приверженность Армении к продолжению и расширению диалога между двумя странами для достижения более ощутимых результатов.

Со своей стороны МакДональд отметил, что сейчас самое прекрасное время для посещения Армении, чтобы из первых рук получить информацию о событиях в стране, а также для обсуждения путей расширения армяно-британской повестки.

Мнацаканян проинформировал собеседника о последних внутриполитических событиях в Армении, подчеркнув приверженность нового правительства проведению непрерывных реформ и подчеркнув поддержку партнеров Армении в процессе реформ.

Мнацаканян и МакДональд коснулись партнерства Армения-ЕС и важности Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В этой связи министр выразил надежду, что Великобритания скоро ратифицирует соглашение.

Собеседники также затронули международные и региональные вопросы, обменялись мнениями о ситуации в Сирии и недавних развитиях вокруг ядерной программы Ирана.

Министр иностранных дел Армении представил процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, подтвердив приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта в рамках согласованного на международном уровне формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В этом контексте министр иностранных дел придал важность формированию мирной атмосферы и поприветствовал содействие Объединенного Королевства усилиям сопредседателей.