Політика

Вопрос строительства железной дороги Армения-Иран все еще в повестке двусторонних отношений – МИД

Железная дорога

Мы внимательно следим за событиями вокруг Ирана. Для нас это жизненно важный вопрос, и мы находимся на постоянной связи с нашими иранскими и другими партнерами. Об этом заявил на совместном заседании постоянных парламентских комиссий по европейской интеграции и финансово-кредитным и бюджетным вопросам 6 ноября заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян.

В свою очередь, депутат от блока «Царукян», вице-спикер парламента Армении Микаел Мелкумян заметил, что Армения продолжает получать газ из Ирана, и это пока не укладывается в режим санкций. «Каковы риски того, что через какое-то время санкции в отношении ИРИ могут коснуться и армяно-иранского товарооборота?», – спросил Мелкумян Назаряна.

«Мы четко представляем нашу обеспокоенность, пытаемся открытым диалогом говорить вокруг всех чувствительных тем. Мы с 2008 года и по сей день осуществляем сделку «газ взамен электроэнергии». Этой сделкой воодушевлены и наши европейские партнеры, которые пытаются аналогичным образом работать с ИРИ. Мы всегда были лояльны к режиму международных санкций, но очень важно, чтоб наши страны-партнеры восприняли уязвимость Армении, не имеющей выхода к морю. Надеемся на то, что при помощи обсуждений мы сумеем прийти к тому, что все это не отразится на нашем торгово-экономическом взаимодействии, в частности, на отношениях Армения-Иран»,- ответил Назарян.

Он также коснулся перспектив строительства железной дороги Армения-Иран, что, по мнению многих специалистов, не выгодно. «Трудно прогнозировать сроки этого строительства. Не думаю, что этот вопрос выпал из повестки двусторонних отношений. Он находится в поле зрения специалистов, поскольку речь идет об очень сложных расчетах», – отметил и.о. замглавы МИД Армении.

В свою очередь, Микаелян напомнил о том, что Азербайджан сегодня строит на территории ИРИ железную дорогу в направлении Рашт-Астара.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net