FreeStyle

Вопрос обязательного компонента накопительной пенсионной системы не исчерпан – глава Минэкономразвития

потенциал

Вопрос обязательного компонента накопительной пенсионной системы не исчерпан, сказал журналистам перед заседанием правительства в четверг министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян.

Парламент Армении обсуждает в двух чтениях дополнения в закон “О накопительных пенсиях”, предполагающие увеличение государственной доли в обязательной накопительной пенсионной системе с 5% до 7,5% и соответственно снижении нагрузки на участников системы с 5% до 2,5%.

“Как уже сказал премьер-министр, этот вопрос находится в повестке. Мы должны проанализировать его и представить предложения. Сейчас дано временное решение, чтобы снизить бремя для людей, включенных в эту систему”, – сказал министр

Он также отметил, что вопрос изменения пенсионной системы включен в повестку АРФ “Дашнакцутюн”, потому что предлагаемый в настоящее время вариант противоречит видениям партии относительно будущего.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Поскольку ряд положений закона “О накопительных пенсиях” был признан несоответствующим Конституции, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12 мая 2017 года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1 июля 2018 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net