Політика

Вопрос обеспечения жильем третьего президента Армении Сержа Саргсяна будет решен в течение месяца

Правительство

Правительство Армении в ходе заседания в пятницу, 11 мая, внесло изменения в постановление кабмина от 29 марта 2018 года о передаче одного из семи особняков Конда безвозмездно на правах собственности отставному президенту РА Сержу Саркисяну в качестве жилья.

Отметим, 19 апреля состоялось заседание правительства РА, в ходе которого премьер-министр, 3-й президент РА Серж Саргсян сказал: «Все вы члены того правительства, которое несколько недель назад приняло решение: выделить третьему президенту Республики один из семи особняков Конда, где никогда не проживали ни первый президент, ни второй президент. Конечно, я знаком с теми обоснованиями, фактически, которые явились основой для принятия этого решения. Это логически обоснованные доводы, и я, как кандидат в премьер-министры, во время обсуждений в Национальном Собрании озвучил эти доводы, защитил ваше решение. Очень благодарен за такое решение, но сегодня я являюсь руководителем правительства и я сижу в кресле проводящего заседание. Это другая ситуация. Итак, я принял решение отказаться от права собственности на этот дом именно во время первого заседания, которое я буду проводить, то есть, сегодня.

Господин Геворгян, прошу поручить соответствующим людям, чтобы подготовили проект постановления для принятия на следующем заседании. Сейчас не время решать квартирный вопрос третьего президента Республики: можно к этому вопросу вернуться в будущем, когда на этом кресле будет сидеть другой премьер-министр. Я надеюсь, что вы с пониманием относитесь к моему решению. Ещё раз хочу выразить вам благодарность за принятие такого решения». А 23 апреля Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра РА.

И.о. главы Минюста Армении Давид Арутюнян, представляя проект решения, напомнил постановление правительства от 29 марта 2018 года и поручение Сержа Саргсяна от 19 апреля.

«Сегодня Серж Саргсян не руководит правительством, в исполнение поручения от 19 апреля представляем соответствующее решение», – сказал Давид Арутюнян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил руководителю своего аппарата Эдуарду Агаджаняну в месячный срок представить предложение о предоставлении предусмотренных законом гарантий отставному президенту РА Сержу Саргсяну.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net