FreeStyle

Вопрос о дополнительных попусках воды из Севана пока не обсуждается – глава Госкомитета водного хозяйства

Севан

Вопрос о дополнительных попусках воды из озера Севан пока не обсуждается, заявил председатель Госкомитета водного хозяйства Армении Арсен Арутюнян.

“2017 год был тяжелым. В течение прошлого года у нас почти не было дождей, несмотря на обильную снегом зиму, которую сразу сменили солнечные дни. Таким образом, часть снега испарилась, а другая впиталась в землю. Поэтому мы начали год с нехваткой воды в водохранилищах на 130 млн. куб.м”, – отметил во вторник в ходе пресс-конференции Арутюнян.

Он подчеркнул, что погодные условия пока не многообещающие, и если так продолжится, они будут вынуждены увеличить попуски воды из озера Севан.

“Но мы, конечно же, надеемся, что еще будут дожди”, – добавил Арутюнян.

По его словам, из Армгидрометцентра им сообщили, что вторая часть февраля и март будут обильны на осадки, что позволит смягчить ситуацию.

“По причине того, что год был маловодным, в Ахурянском водохранилище скопилось меньше воды, чем в прошлом году. Мы предпринимаем ряд мероприятий для смягчения ситуации. В частности, планируется восстановить глубинные скважины в общинах, чтобы в Армавирской области не возникло проблем с орошением. Мы уже обратились к правительству, и планируем восстановить 14 неэксплуатируемых глубинных скважин, еще 23 будут выкопаны”, – сказал Арутюнян.

Он добавил, что на данный момент с несколькими российскими компаниями ведутся переговоры о приобретении передвижных насосных станций.

По официальным данным, в 2017 году объем разрешенных попусков из озера Севан в оросительных целях планировался в объеме 270 млн. куб.м, однако реально объем попусков из озера составил 266,757 млн. куб.м, что на 99,622 млн. куб.м больше, чем за 2016 год.

Уровень озера Севан по данным на 25 декабря 2017 года снизился на 0,05 метра по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net