Наука

Военный эксперт: Азербайджан может использовать беспилотники типа Hermes 450 и Hermes 900 для армейской разведки

беспилотник

Военный эксперт Айк Хачикчян прокомментировал в интервью Panorama.am сообщения азербайджанских СМИ касательно появления в арсенале Вооруженных сил Азербайджана беспилотников нового типа. Специалист, сославшись на данные исследований, отметил, что представленные БПЛА отнюдь не новые в вооружении азербайджанской армии и на этот счет имеются фактические сведения.

«Периодически публиковались различные видеозаписи, освещающие учения Государственной пограничной службы Азербайджана, на которых четко видны также данные БПЛА, наблюдающие за торговлей оружием международные организации распространяли соответствующие сообщения, также на спутниковых снимках запечатлены устройства, по форме и размерам похожие на данные беспилотники», – отметил эксперт.

По словам А. Хачикяна, поскольку имеются взаимно дополняющие данные и свидетельства из разных источников, то можно делать обоснованные предположения о том, что данные беспилотники уже давно были у Азербайджана.

«Указанные БПЛА типа Hermes 450 и Hermes 900 являются разведывательными и увеличивают разведвозможности азербайджанской стороны. Теоретически они дают возможность вести разведку в глубоком тылу.

Кроме этого, несмотря на то, что данные беспилотники были продемонстрированы в качестве вооружения пограничников, не исключено, что их используют также в армии. Для подобного предположения у нас есть серьезные основания», – отметил он.

На вопрос, какие действия может предпринять армянская сторона для прекращения импорта подобного вооружения в Азербайджан, эксперт отметил: «Конкретно это – израильские устройства, то есть для отмены поставки вооружений необходимо повлиять на Израиль».

«Учитывая, что для израильской стороны это в первую очередь бизнес, то сложно представить, какое встречное предложение мы можем сделать израильтянам. Тем более, что через подобные операции не нарушаются международные законы, и у Израиля перед Арменией нет никаких союзнических обязательств.

В любом случае, данные устройства уже в Азербайджане, уже применяются, и было бы более логичным работать в направлении развития средств по борьбе с ними, что уже делается, к примеру, серьезное внимание уделяется на приобретение средств радиоэлектронной борьбы», – заявил эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net