Політика

Военный эксперт: Армянская армия имеет все необходимое для недопущения новой войны

Джамалян

После развала Советского Союза и обретения Арменией независимости основной задачей было скорейшее формирование армии для эффективного и организованного противодействия азербайджанской агрессии. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил бывший советник министра обороны Армении, военный эксперт Давид Джамалян.

При этом он отметил, что одной из главных задач было создание специальных вузов по подготовке офицерского состава, поскольку армия создавалась в условиях активно протекающего этапа боевых действий в Нагорном Карабахе. «Приходилось одновременно решать две задачи, а именно, обеспечение безопасности страны и постепенное создание новой оборонной структуры», – пояснил Джамалян. Вместе с тем, он подчеркнул, что особое внимание уделялось работе по созданию взводов и рот, а также взаимодействию этих звеньев в условиях боевых действий.

На последующих же этапах формирования армянской армии, как отметил эксперт, основной упор делался на приобретении новой современной военной техники и укреплении зафиксированной после войны границы. Так, армянская сторона делала упор на переходе к активной обороне, приобретая для этого различные типы военной техники и вооружения, начиная с систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, и заканчивая многофункциональной бронетехникой, которая была способна решать различного рода боевые задачи как оборонительного, так и наступательного характера, а также ракетными системами высокой точности, способными нанести большой ущерб противнику, находясь при этом в недосягаемой для него зоне. В то же время, по словам Джамаляна, после прихода в Азербайджане к власти Ильхама Алиева азербайджанская армия стала активно перевооружаться, чему способствовал рост цен на нефть. Азербайджанская армия старалась в основном приобретать военную технику наступательного характера, так как имела цель не закрепиться на уже существующей линии соприкосновения, а при благоприятном для себя стечении обстоятельств перейти к активным наступательным действиям, реализовав столь долгожданную для себя попытку реванша над армянской стороной за унизительное поражение в начале 90-ых годов. Давид Джамалян добавил, что когда этот шанс у противника появился, он не преминул им воспользоваться, спровоцировав в апреле 2016 года самую ожесточенную и кровопролитную эскалацию с момента подписания соглашения о прекращении огня. «Но теперь у нас в арсеналах достаточно оружия и средств, чтобы не допустить серьезной агрессии со стороны Баку против Нагорного Карабаха и нас», – подчеркнул военный эксперт.

Как заявил Давид Джамалян, боеспособность Вооруженных сил всегда должна поддерживаться на самом высоком уровне, и в Армении в этом отношении проводятся все соответствующие работы, процесс идет постоянно. «Мы учли опыт боевых действий 2016 года, поскольку он дорогого стоит. И нам примерно понятны потенциальные действия противника, знаем, что в Азербайджане не смирились с фактом очередного поражения», – заключил эксперт.

Отметим, что 28 января Армения отметит День национальной армии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net