FreeStyle

Военный аэропорт «Арзни» будет использоваться для полетов гражданских самолетов

Сергей Аветисян

Военный аэропорт «Арзни» будет включен в список совместного базирования гражданских и военных воздушных судов Армении.

«Стартовала программа подготовки пилотов-любителей, которая представляет собой пакет, состоящий из теоретического и практического этапов. На практическом этапе предусматриваются полеты на установленных самолетах», – сказал начальник Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Сергей Аветисян.

Он подчеркнул, что на стадии обсуждения со специалистами министерства обороны принято решение о несообразности использования для этих полетов аэропорта «Арзни», который принадлежит Минобороны Армении.

«Исходя из действующего закона об авиации, возникла необходимость изменения статуса указанного аэропорта. Это предполагает, что аэропорт будет использоваться как совместная база для гражданских и военных нужд», – отметил Аветисян.

В результате одобрения проекта правительством Армении появиться возможность использования аэродрома принадлежащего Минобороны аэропорта «Арзни» также для нужд общей авиации.

Принятие законопроекта поспособствует формированию предпосылок развития общей авиации, созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net