Політика

Внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении неизбежны – эксперт

Карен Кочарян

Внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении неизбежны, сказал в среду на пресс-конференции политтехнолог Карен Кочарян.

После того как накануне и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян заявил о том, что он отказывается от проведения ранее запланированных переговоров с лидером оппозиции Николом Пашиняном из-за выдвижения им новым трбований, последний заявил о начале новой волны протестов, целью которых является избрание народного премьера и лишение Республиканской партии Армении (РПА) власти в Армении.

“При наличии политического кризиса в стране не может не быть досрочных выборов. Вопрос в том, кто будет организовывать эти выборы. То, что предлагает сейчас лидер оппозиции Никол Пашинян (выборы премьер–министра на улице – ред.), должно быть проверено на соответствие правовым нормам”, – сказал Кочарян.

Он отметил, что речь идет не только о проведении досрочных парламентских выборов.

“Должен быть изменен Избирательный кодекс, произведена смена членов Центризбиркома. Все это требует времени и так или иначе стороны сядут за стол, чтобы договориться по этим вопросам”, – сказал Кочарян.

Вместе с тем, по его словам, и.о. премьер-министра Карапетян готов поделиться частью власти, но пока еще нет никаких внутренних договоренностей, иначе это уже отразилось бы на политических событиях.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net