FreeStyle

Внеочередные парламентские выборы в Армении не связаны с ожиданиями инвесторов – советник премьера

финансы

Проведение внеочередных парламентских выборов в Армении не связано с ожиданиями инвесторов, сказал главный советник премьер-министра Армении Арсен Гаспарян.

Ранее в четверг глава Комитета по госдоходам Армении Давид Ананян заявил, что проведение досрочных парламентских выборов необходимо с экономической точки зрения, поскольку там, где в политическом аспекте еще нет стабильности, бизнес занимает выжидательную позицию.

“Инвесторы ничего не ожидают. В течение сентября и октября мой офис посетили множество инвесторов со всего мира, и нужно сказать, что произошедшие в Армении политические изменения воспринимаются предпринимателями очень положительно”, – сказал Гаспарян журналистам в четверг.

По словам советника, сроки проведения внеочередных выборов в НС страны с экономической точки зрения не принципиальны.

“Ситуация в Армении стабильная. Выборы в Ереване зафиксировали политическую реальность, и аналогичная фиксация произойдет и после парламентских выборов. Досорчные выборы никак не связаны с инвесторами и иными предпринимателями. Все инвесторы, которые пришли в правительство и проявили заинтересованность множеством проектов в различных сферах – все они, в первую очередь, отмечают политические изменения в Армении”, – сказал он.

2-го октября после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге об увольнении министров от партий “Процветающая Армения” (ППА) и АРФ Дашнакцутюн.

В тот же день Пашинян по итогам переговоров с представителями парламентских фракций заявил, что была достигнута устная договоренность о том, что фракции ППА, Республиканской партии Армении и АРФД не выдвинут кандидатуру на пост премьера, парламент будет распущен, а внеочередные выборы должны будут пройти не позднее первой половины декабря. Однако, представители этих политсил позже заявили о том, что никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net