Політика

Власти Азербайджана не выплачивают компенсации по решениям ЕСПЧ

ЕСПЧ

Власти Азербайджана в последние годы не выплачивают компенсации по решениям ЕСПЧ. Об этом сообщает contact.az.

По данным источника, число жалоб растет с каждым годом. Согласно данным за январь текущего года, Азербайджан входит в семерку стран, на которые чаще всего жалуются в Европейский суд, и 4% всех жалоб поступивших в Страсбургский суд приходится на долю Азербайджана. B прошлом году число обращений из Азербайджана составило 679. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году.

B октябре прошлого года возник вопрос об исключении страны из Совета Европы за неисполнение решения о лидере движения REAl Ильгаре Мамедове.

Раньше власти, хотя бы исправно выплачивали компенсации пострадавшим по решениям Евросуда, но в последние годы перестали делать это. Большинство активистов гражданского общества, представителей оппозиционных партий, в чью пользу Евросуд вынес большое количество решений, не могут получить причитающуюся им компенсацию. «Решение по нашим делам вышло осенью 2016 года, государство должно было выплатить нам компенсацию в течении 6 месяцев. Bыплата началась значительно позже – в июне прошлого года. Самое интересное, что нам не выплатили всю сумму целиком, а небольшими частями вплоть до августа. Затем выплаты прекратились, и не возобновлены до сих пор», – заявил Turan один граждан страны, пожелавший остаться не названным.

По словам адвоката Асабали Мустафаева, который выиграл десятки дел в Евросуде, он также не знает причину приостановки выплаты компенсаций. «Причины нам не объясняют. Мы предполагали, что это связано с принятием бюджета на текущий год, однако бюджет уже давно принят и утвержден, а выплат нет. Мы пишем в Комитет Министров Совета Европы, они обращаются к властям, а те молчат. Правда, на днях 17 истцам были выплачены компенсации по делам о недвижимости. Однако выплат по делам об административных арестах и нарушениям в ходе выборов нет», – подчеркнул Мустафаев.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net