Політика

Владимир Джабаров: Армению ждут серьезные последствия

Владимир Джабаров

Силовой вариант решения политического кризиса в Армении, к которому призвал лидер оппозиции Никол Пашинян, недопустим и поставит под сомнение легитимность избрания премьера. Страну ждут серьезные последствия, в том числе и во внешнеполитической сфере. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федераций ФС РФ по международным делам Владимир Джабаров, передает РИА Новости.

«Нельзя подобным образом приходить к власти, так как потом легитимность такого премьера будет вызывать сомнения», — сказал Джабаров. По его словам, такое развитие событий чревато для Армении серьезными последствиями как внутри страны, так и во внешнеполитической сфере. “У Еревана есть враги, которые не преминут этой ситуацией воспользоваться», — добавил сенатор.

Ситуацию в стране первый зампред комитета назвал очень тревожной. «После того, как Пашинян призвал к акции неповиновения, блокировать жизненно важные артерии, сильно возрастает вероятность столкновений между полицией и сторонниками лидера оппозиции», — отметил он.

Джабаров призвал стороны к переговорам и выразил надежду, что в итоге здравый смысл возобладает. «Смущает, что переход от президентской формы к парламентской в стране происходит очень болезненно — значит, не все было продумано. Очевидно теперь, что ситуация в какой-то момент была упущена», — полагает парламентарий.

По мнению сенатора, необходимо незамедлительное проведение парламентских выборов и изменение процедуры избрания премьера страны, например, на основе коалиции парламентских партий.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net