Політика

Вице-спикер: РПА не намерена саботировать работу правительства Пашиняна

Шармазанов

РПА не является ни революционной, ни, тем более, контрреволюционной политической единицей, заявил в четверг журналистам вице-спикер парламента Армении, член исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов после заседания исполнительного органа партии.

“Мы также и не реваншисты. Мы занимались и будем заниматься политической деятельностью, не преследуя ни саботажных, ни – тем более – контрреволюционных целей. Мы продолжим действовать во имя укрепления безопасности Республики Армения и Арцаха”, – сказал он, добавив, что РПА была и остается одной из основ государственной политики Армении.

Отвечая на вопрос о внеочередных парламентских выборах Шармазанов отметил, что РПА на сегодняшний день этот вопрос не обсуждала, добавив, что для этого необходимо наличие политических и правовых условий.

“Насколько мне известно, премьер Пашинян намеревается представить довольно амбициозную программу. В Конституции Армения есть четкие положения о том, в каком случае Национальное Собрание может быть распущено. Если мы – все депутаты – проголосуем за программу правительства, естественно, на этом этапе вопрос внеочередных парламентских выборов не стоит”, – сказал он.

По мнению вице-спикера, политические процессы очень быстро меняются, и никто не может сказать, какая будет ситуация через два, три или четыре месяца. “Правительство имеет свою программу, и республиканцы не собираются искусственно препятствовать деятельности правительства”, – подчеркнул он.

Говоря о реформировании Избирательного кодекса, Шармазанов отметил, что сегодня на столе нет ни одного документа по его изменению. “Обсуждения и мнения будут лишь после того, как мы – РПА, увидим документ об изменении ИК”, – пояснил он.

Шармазанов подчеркнул также, что муссируемые слухи о том, что протестные акции последних дней являются проявлением саботажа со стороны РПА, не соответствуют действительности.

“С нашей стороны нет никакого саботажа, и никто не может сказать, что республиканцы идут на саботаж. Для нас первоочередными являются стабильность и безопасность Армении, а также противодействие внешним вызовам, и мы не пойдем на такие шаги, которые поставят под угрозу безопасность страны”, – сказал он.

В этой связи он подчеркнул, что борется не против Пашиняна, а во имя Армении.

“Я желаю правительству Пашиняна успехов, и это не высокопарные слова”, – сказал вице-спикер.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.