Політика

Вице-спикер НС: избранный премьер должен быть в ответе за поиск решения кризиса посредством диалога

Арпине Ованнисян

Политический кризис в Армении должен быть решён исключительно политическими методами, заявила вице-спикер Национального Собрания Армении Арпине Ованнисян.

“Премьер Армении, который будет избран, должен взять на себя ответственность за поиск другого политического разрешения этой ситуации посредством диалога, однако кризис должен быть разрешён исключительно политическими методами”, – заявила Ованнисян журналистам в субботу.

При этом вице-спикер парламента добавила, что власть не одобряет попытки оппозиции исключить Республиканскую партию Армении из политического процесса и разъяснила причины, по которым и.о.премьер-министра Карен Карапетян отказался от ведения переговоров с лидером оппозиции Николом Пашиняном.

Первый раунд переговоров Пашиняна и Карапетяна должен был пройти 25 апреля, однако накануне дня встречоэи и.о. премьера заявил, что в виду предъявления новых требований со стороны Пашиняна он отказывается от переговоров. Вторая попытка переговоров была предпринята Пашиняном 26-го апреля, когда он пригласил Карапетяна в гостиницу Мариот на встречу, которая должна была состояться 27 апреля в 12:00. Однако незадолго до переговоров стало известно, что Карапетян не придет на переговоры, так как противоположная сторона вновь выступает с ультимативными требованиями.

“Каждая партия должна иметь равные возможности на переговорах. Мы видели, что был ультиматум с одной стороны. Переговоры — это когда у обеих сторон есть равные возможности предложить свою позицию. В этом смысле переговоров не было. Были ультиматумы с одной из сторон”, – отметила она.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. В ходе митинга 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры. Выборы премьер-министра Армении состоятся в Национальном Собрании 1-го мая.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net