Політика

Вице-спикер Армении прокомментировала принятие законопроекта, препятствующего внеочередным парламентским выборам

Арпине Ованнисян

Республиканская партия Армении готова к внеочередным парламентским выборам, заявила во вторник вице-спикер Национального Собрания Армении Арпине Ованнисян.

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник принял изменения в закон “О регламенте Национального Собрания”, которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. Согласно изменениям, если заседание парламента не может быть проведено из-за отсутствия кворума или создаются препятствия для участия в нем депутатов, то предлагается приостановить заседание и продолжить после ликвидации препятствующих обстоятельств. Как считают противники закона, тем самым РПА и поддерживающие законопроект политсилы пытаются застраховаться от возможного роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Дело в том, что согласно регламенту НС, если депутаты дважды не проголосуют за кандидатуру премьер-министра, то парламент распускается в силу права.

“Мы просто хотели урегулировать ситуацию, а они прокомментировали поправки как акцию против единственного с их точки зрения варианта для выборов премьер-министра”, – сказала Ованнисян.

Она отметила, что РПА готова к переговорам и внеочередным выборам, проблема только в сроках.

“Однако как выясняется, сроки должны приводиться в соответствие с желаниями одной политической силы. У нас не было необходимости в срочности принятия поправок, но вы сами видели, как развивались сегодня события”, – скала Ованнисян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net