FreeStyle

Вице-премьер Армении представил планы правительства на инвестиции и долгосрочное экономическое развитие

Тигран Авинян

Вице-премьер Армении Тигран Авинян рассказал журналистам о планах правительства на инвестиции и долгосрочное экономическое развитие.

Новое видение

Как отметил Авинян, вскоре правительство представит свое видение экономического развития.

“Документ уже разработан и обсуждается в профессиональных и научных кругах”, – сказал Авинян.

По его словам, на его основании будет разработана долгосрочная программа экономического развития.

Четыре приоритета

По словам вице-премьера, у правительства есть несколько конкретных направлений развития и привлечения инвестиций, над которыми ведется работа, в частности, сфера информационных и высоких технологий, где планируется развивать направления как программного обеспечения, так и возможности организации инженерного производства. Причем он пообещал, что в данной сфере будут действовать различные льготы и государственное финансовое содействие.

Вторым приоритетным направлением правительства, по его словам, является сельскохозяйственная сфера.

“На данный момент она работает неэффективно при большом количестве занятых людей и тут есть необходимость в повышении производительности и переходу к интенсивному сельскому хозяйству и капельному орошению. Также важен вопрос переработки пищевой продукции, который имеет большой потенциал”, – сказал Авинян.

Другой перспективной сферой, по его словам, является возобновляемая энергии, где есть огромный потенциал в сфере гелиоэнергетики, поскольку в Армении в 1,7 раза больше солнечных дней, чем в среднем по Европе.

“Следует обязательно использовать этот потенциал, мы можем построить гелиостанции до 600 МВт”, – сказал Авинян.

В числе приоритетов он также указал сферу легкой промышленности, которая является самым быстрым способом обеспечения рабочих мест. В данной сфере также предоставляются таможенные и налоговые льготы.

Рост и инвестиции

Как считает Авинян, после прошедшей в стране “бархатной” революции показатели экономического роста значительно выросли практически во всех сферах.

“Экономика реагирует на изменения и необходимо использовать эти положительные элементы, институционализировать их. Ждать серьезного экономического прорыва в короткие сроки нереально, но возможно в короткие сроки заложить основы, которые позволят обеспечить развитие на 5-10 лет”, – сказал Авинян, подчеркнув, что именно на это и будет нацелено видение экономического развития правительства.

Он также отметил, что для обеспечения прогнозируемости последующих инвестиций правительство готовит пакет долгосрочных изменений в Налоговый кодекс.

“Мы готовим изменения с учетом долгосрочной перспективы, чтобы бизнес мог планировать деятельность. Сейчас обсуждаем упрощение процедур, сокращение некоторых видов налогов, снижение подоходного налога. Мы пойдем на максимальное упрощение, а малый бизнес постараемся максимально освободить от налогообложения, чтобы он мог развиваться и потом перейти в нормальное налоговое поле”, – сказал вице-премьер.

Одно препятствие на пути вложений

Как отмечает Авинян, сегодня есть много заявок для инвестиций в различных структурах, многие из которых уже находятся на этапе вложений, но пока не торопятся.

“Я предполагаю и это вполне естественно, что многие ждут основных изменений, которые произойдут, то есть внеочередных выборов в парламент, поэтому их необходимо провести максимально быстро, чтобы развеять сомнения инвесторов”, – сказал Авинян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net