Політика

Ветеран: в тюрьмах Азербайджана до сих пор содержатся армянские военнопленные

Балаян

По имеющимся точным данным, некоторые пропавшие без вести в годы арцахской (карабахской) освободительной войны армянские военнопленные живы и до сих пор содержатся в тюрьмах Азербайджана, однако противник не соглашается вернуть их армянской стороне. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Союза ветеранов Карабахской войны (азатамартиков) Арцаха Роман Балаян.

По словам Р. Балаяна, абсолютно точно можно сказать, что жив Рафаэль Балаян из деревни Арташен Гадрутского района НКР, сейчас ему примерно 50 лет, а в азербайджанской тюрьме он находится с 1992 года. Он также добавил, что даже представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) не в состоянии вернуть армянских военнопленных.

«Обе дочери Рафаэля Балаяна замужем, проживают в Армении, а сын – в России. Я уверен, азербайджанская сторона не вернет его на родину. Они даже подвергают глумлению тела погибших, о возвращении живых людей и речи быть не может. Представители азербайджанской стороны – кровопийцы. Между тем армянская сторона вернула всех азербайджанских военнопленных, в том числе и попавших в плен армянской стороны в ходе апрельской четырехдневной войны 2016 года», – отметил он.

Видео по теме: Визит представителей Союза армян Украины в Арцах

По словам Р. Балаяна, речь идет почти о 800 пропавших без вести, как из Армении, так и из Арцаха.

Обратившись к теме оказания помощи семьям погибших в ходе Апрельской войны военнослужащих, Р. Балаян отметил, что они постоянно находятся в центре внимания и заботы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net