Політика

Венецианская комиссия одобрила поправки в Избирательный кодекс Армении, но с одной оговоркой

выборы

По итогам 119-й сессии Венецианской комиссии было распространено заявление, из которого следует, что структура имеет оговорку в отношении фундаментальных поправок к Избирательному кодексу Армении, хотя в целом одобряет их. Об этом сообщается на официальном сайте Комиссии.

И.о. первого вице-премьера Арарат Мирзоян в пятницу принял участие в работе комиссии и проинформировал ее членов о планах правительства Армении относительно объявленных досрочных парламентских выборов и сотрудничества с указанной структурой.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Планируется, что внеочередные парламентские выборы состоятся 10-го декабря.

В заявлении указано, что комиссия приветствует мирную смену власти в Армении, а также признаёт необходимость проведения в стране внеочередных парламентских выборов.

“Комиссия также приветствует приверженность властей Армении к соблюдению международных стандартов при пересмотре Избирательного кодекса. Все предлагаемые поправки в кодексе преследуют законные цели и в большинстве своём кажутся положительными”, – отмечено в заявлении.

Комиссия также приветствует шаги властей Армении, направленные на расширение доступа к средствам массовой информации, расширение прав наблюдателей, а также действия, направленные на повышение прозрачности избирательного процесса, а также борьбы с фальсификациями.

“Комиссия приветствует также сокращение проходного порога для партий, сокращение сроков аккредитации наблюдателей и представителей средств массовой информации, а также гарантии обеспечения свободного голосования военными”, – отмечено в заявлении Венецианской комиссии.

Однако при этом в заявлении также сказано, что комиссия придерживается своей позиции о том, что фундаментальные изменения в Избирательном кодексе (такие как отмена голосования по территориальным спискам) должны осуществляться за год до выборов.

“Однако если среди политических сил Армении есть консенсус относительно изменений в Избирательном кодексе, то комиссия не станет препятствовать развитию страны”, – отмечается в заявлении.

Правительство Армении на внеочередном заседании 16-го октября одобрило изменения и дополнения в Избирательный кодекс и ряд сопутствующих законов и предложило парламенту рассмотреть его во внеочередном режиме 22-го октября.

Министр юстиции Армении Артак Зейналян, представляя поправки к кодексу отметил, что, основной целью изменений является установление демократических институтов в Армении.