Наука

Ведущие ученые Болгарии в Ереване рассказали о многовековых армяно-болгарских связях

лекция

23-го марта Посольство Болгарии в Ереване организовало мероприятие в рамках культурной программы Болгарского председательства в Совете Европейского союза с участием двух самых известных болгарских историков и археологов профессоров Николая Овчарова и Пламена Павлова. Мероприятие было проведено в отеле «Бест Уестерн Конгресс”.

Историки представили лекцию „Миссия Болгария – болгарская история и культурные сокровища”. Мероприятие было открыто чрезвычайным и полномочным послом Республики Болгария в Армении Ее Превосходительством г-жой Марией Павловой Цоцорковой, которая приветствовала тот факт, что первая инициатива Болгарского председательства в Армении направлена на представление именно болгарской истории и культурных достижений Дипломатическому корпусу, академическому сообществу и широкой армянской общественности. По ее словам, это неслучайно, так как болгарский народ известен своей сильной привязанностью и благоговением к образованности, духовности и знаниям, которые помогли ему сохранить свою национальную идентичность на протяжении веков. Утверждая, что между армянами и болгарами существует множество сходств с точки зрения традиций, истории и культуры, она подчеркнула, что такие инициативы помогают повысить осведомленность и расширить возможности для культурного взаимодействия между двумя народами.

В своей лекции профессора увлекательно ознакомили аудиторию с основными моментами развития Болгарии и болгарских земель в доисторические, древние и средневековые времена. Перед присутствующими были показаны самые интересные культурные реликвии и памятники этих эпох, в т.ч. знаменитые Панагюрское и Вылчитранское сокровища, а также фотографии древнего города Перперикон, обнаруженный и изученный профессором Овчаровым в Восточных Родопах. Оба профессора также подчеркнули связь, которая существует между историей Армении и Болгарии, которая доказывает, что эти два народа на протяжении веков активно взаимодействовали и оказывали взаимное влияние. Они выразили свое восхищение культурными и историческими памятниками, которые они посетили во время своего пребывания в Армении. Они выразили мнение, что богатое культурное и историческое наследие, как в Армении, так и в Болгарии, создает прочную основу для развития культурного туризма.

После презентации профессора и участники мероприятия обменялись мнениями по теме лекции и возможностям интенсификации динамики культурного общения между Болгарией и Арменией.

На лекции присутствовали послы, аккредитированные в Ереване, дипломаты, представители армянской государственной администрации и СМИ, студенты Ереванского государственного университета и Брюсовского университета, многочисленные армяне и бывшие стипендианты болгарских ВУЗ-ов. Среди гостей также находились председатель общества культурных связей „Армения – Болгария“ господин Григор Сафарян и ответственный секретарь общества господин Артур Нерсисян.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net