FreeStyle

ВБ улучшил прогноз по росту армянской экономики на основе положительной статистики – Боссутро

Сильви Боссутро

Всемирный банк улучшил прогноз по росту армянской экономики на основе положительной статистики, сказала в среду на пресс-конференции руководитель армянского офиса Всемирного банка Сильви Боссутро.

Согласно опубликованному 27 октября отчету по Европе и Центральной Азии “Country-by-country Analysis and Projections for the Developing World”, Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Армении в 2018 году на уровне 5,3%. В предыдущем докладе, ВБ прогнозировал рост ВВП на уровне 4,1%.

“Изменение прогнозов связано с тем, что экономический рост в Армении превысил наши ожидания, что обусловлено более высокими показателями экспорта, чем планировалось, более сильным ростом кредитования, ростом трансфертов и инвестиций”, – сказала Боссутро.

При этом она указала на необходимость следить за последующими развитиями, подчеркнув однако, что основной импульс сегодня является положительным для инвесторов, как по поводу открытия бизнеса и рынков, создания равных условий игры, так и повышения конкуренции.

Отвечая на вопрос о том, является ли это результатом проводимой новым правительством политики, Боссутро отметила, что политика требует времени для реализации, равно как и инвестициям необходимо время для материализации.

“В любом случае мы находимся в переходном этапе и будем следить за развитием событий, чтобы понять, как это будет развиваться в дальнейшем”, – сказала Боссутро.

По прогнозам ВБ рост экономики Армении в 2019 году составит 4,3%, а в 2020 году – 4,6%.

ВБ ожидает, что инфляция в Армении будет повышаться, но останется в пределах целевого диапазона ЦБ, а дефицит текущего счета будет увеличиваться за счет более высоких объёмов импорта. По прогнозам, инфляция в республике по итогам 2018 года оценивается на уровне 2,9%.

Аналитики банка также прогнозируют снижение госдолга Армении с 58,9% в 2017 году до 56,6% до 2018 года, в 2019 году – до 55,4%, а в 2020 году – до 55%.

В 2017 году экономика Армении выросла на 7,5%, а инфляция составила 1%. На 2018 год в госбюджете запланирован рост ВВП на уровне 4,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net