FreeStyle

ВБ разработал новые стандарты финансирования проектов, в том числе, в Армении

ВБ

Всемирный банк разработал новые стандарты социально-экологической политики, которым должны следовать организации и страны присутствия ВБ при реализации своих программ.

В августе 2016 года Всемирный банк утвердил Социально-экологические принципы (СЭП), обеспечивающие широкий и системный охват социально-экологических рисков. СЭП вступят в силу в октябре 2018 года, и в дальнейшем будут распространяться на новые инвестиционные проекты.

Как было отмечено в ходе презентации в Ереване, СЭП обеспечат более надежную защиту людей и охрану окружающей среды, а также повышение эффективности деятельности как правительств, так и ВБ.

Кроме того, СЭП обеспечат ВБ значительный прогресс в решении таких вопросов, как прозрачность, подконтрольность, недопущение дискриминации и участие населения.

“Новая система будет внедрена во всех странах, с кем работает ВБ. Это комплексные единые стандарты, которые могут быть применены ко всем – как организациям, так и правительствам, осуществляющим программы со ВБ”,- сказала эксперт по экологии ВБ, сотрудник операционной политики и страновой службы банка Агнес Кисс.

По ее словам, все новые программы, осуществляемые разными организациями или правительствами стран, должны удовлетворять требованиям СЭП.

До разработки этих принципов ВБ проводил социально-экономическую политику, посредством которой осуществлялось управление проектами. С 1980 года в области охраны окружающей среды и социальной защиты населения банком применялись “Специальные защитные положения”.

По ловам Кисс, СЭП и Специальные защитные положения будут применяться параллельно до момента закрытия последнего проекта, на который распространяются действующие Специальные защитные положения – то есть до 1 октября текущего года.

“В рамах новой системы в проектах будет уделено большое внимание социальной составляющей, в частности в защите уязвимы групп. ВБ будет работать с правительствами стран в рамках этой программы для повышения их возможностей в социальной и экологической сфере”. – сказала она.

При этом она добавила, что несмотря на то, что требования и обязательства к странам и организациям повыситься, но вместе с этим повысятся и из возможности.

Группа Всемирного банка обязуется оказывать содействие странам в целях сокращения бедности и обеспечения всеобщего благосостояния на долговременной основе. Для того, чтобы искоренить бедность и ускорить достижение всеобщего благосостояния, необходимо учитывать все вопросы, связанные с обеспечением социально-экологической устойчивости. Охрана окружающей среды и защита самых бедных и уязвимых жителей планеты при реализации проектов ВБ – один из центральных элементов этой концепции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net