FreeStyle

ВБ дал рекомендации для преодоления неравенства в Армении и в других стран ЕЦА

ВБ

Для преодоления неравенства в Армении необходимо модернизировать трудовую, налоговую и социальную политику. Об этом говорится в сообщении Всемирного банка по результатам доклада “На пути нового общественного договора” (Toward a New Social Contract).

Доклад “Toward a New Social Contract” призывает полностью переосмыслить политику, направленную на ослабление растущего разрыва между теми, кто извлекает выгоду из новых экономических возможностей, и теми, кто остался позади гибкой экономики.

ВБ отмечает, что изменения специальностей в Армении отличаются от изменения тенденций в Западной Европе. Доля специальностей, требующих нестандартных высоких интеллектуальных навыков, уступает свои позиции к показателю наемной работы, с 53% в 1999 году до 48% в 2015 году. В то же время доля профессий, решающих повседневные проблемы, т.е. более автоматизированные профессии в наемном труде, выросла с 21% до 30%.

“Несмотря на снижение в Армении показателя нестандартной занятости, т.е. временной работы или работы на полставки, он выше среднего уровня в Европе и в Центральной Азии”, – отмечается в сообщении.

ВБ отмечает, что неравенство между областями в Армении несравнимо высоко. Армения в первой тридцатке стран Европы и Центральной Азии по неравенству. Средний разрыв потребления одного лица домашнего хозяйства самой богатой и самой бедной области составляет 1 322 долларов (по ППС 2011 года).

“Несмотря на то, что страны Европы и Центральной Азии имеют большой опыт программ и учреждений по социальному обеспечению, они предусмотрены для другой экономической среды и не обеспечивают граждан теми выгодными, что раньше”, – сказал вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер.

По его словам, долгосрочная наемная работа, в частности, для молодежи, более не привлекательна, и необходимо обеспечить более справедливое распределение выгод и возможностей.

С учетом того, что страны Европы и Центральной Азии по разным параметрам отличаются, в данном отчете подчеркиваются политики, которые направлены на снижение напряженности, в частности, защиты всех работников, улучшения социальных услуг и приведения налоговой системы к более справедливому состоянию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net