Політика

Вашингтон может активно разыграть армянскую карту против Анкары – эксперт

USA

Как бы Анкара ни демонстрировала, что разочарована в Европе, тем не менее, Турция соседствует с Евросоюзом и экономические отношения с ЕС чрезвычайно важны для нее. Об этом в интервью Panorama.am заявил основатель Армянского института международных отношений и безопасности, политолог Степан Сафарян.

«Как бы Германия и другие страны Евросоюза ни намекали, что двери в ЕС для Турции закрыты, тем не менее, Анкара вынуждена развивать отношения с Евросоюзом. Турецкую политику последних лет можно охарактеризовать по принципу – “враг моего врага – мой друг”. Российско-турецкие, ирано-турецкие и на данный момент также и германо-турецкие отношения содержат в себе антиамериканские элементы. Особенно это проявляется после избрания президентом США Дональда Трампа, когда американо-германские отношения стали неопределенными, Турция попыталась стать участником другой игры. Турция проявила себя в качестве страны с антиамериканской политикой и взглядами в вопросе Иерусалима, став соратником и партнером уже не США, а России», – отметил политолог.

С. Сафарян отметил, что сближение отношений из всех стран ЕС именно с Германией Турция обуславливает лидирующей позицией ФРГ в Евросоюзе. Иными словами, власти Турции считают, что для урегулирования отношений с ЕС необходимо прежде всего считаться с Германией.

«Что касается не вполне естественного хода американо-турецких отношений, то пока президентом Турции является Реджеп Тайип Эрдоган, эти связи продолжат развиваться в этом же русле. США не будут сидеть сложа руки в вопросе сдерживания Турции. В этом контексте предстоящие в Турции президентские выборы являются отличной предпосылкой для этого», – отметил эксперт.

Если США не смогут повлиять на исход данных выборов, то плохие турецко-американские отношения сохранятся на долгие годы. Армения в свою очередь может ожидать, неожиданного заявления со стороны президента США относительно трагических событий 1915 года, связанного с признанием Геноцида армян в Османской империи. Дональд Трамп может активно разыграть армянскую карту», – резюмировал эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net