Політика

Ваграм Багдасарян рассказал о формате участия РПА в досрочных выборах в парламент Армении

РПА

Республиканская партия Армении (РПА) примет участие на внеочередных парламентских выборах в Армении как радикальная конструктивная оппозиция, заявил на брифинге в пятницу глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян.

Депутат сообщил, что в ближайшее время РПА проведет конференцию, на котором будет определен окончательный формат участия в выборах и утвержден список.

“РПА представит достойный оппозиционной силе список”, -сказал он.

По словам Багдасаряна, РПА будет готова к любым результатам выборов, так как видит необходимость в формирования реальной парламентской республики.

“Нашей целью будет формирование политического парламента, достойного парламентской республики. Для нас никогда не было самоцелью быть властью или становиться оппозицией. Любая политическая сила должна быть готова при изменении ситуации быть и партией власти, и оппозицией, в том числе и меньшинством в парламенте”, – сказал он, не исключив, что РПА вовсе не будет избрана в парламент.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

24 октября Национальное Собрание Армении не избрало премьер-министра. Накануне парламентская фракция “Елк” выдвинула кандидатуру и.о премьер-министра Никола Пашиняна на пост главы армянского правительства.

В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьера, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права и президент назначает досрочные выборы. Планируется, что внеочередные парламентские выборы состоятся в середине декабря текущего года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net