Політика

В вопросе Избирательного кодекса очень важен консенсус – Виген Саркисян

Виген Саркисян

Накануне парламентская рабочая группа для обсуждения изменений Избирательного кодекса созвала второе заседание, на котором, однако, не присутствовали члены комиссии по реформированию избирательного законодательства при правительстве Армении.

Напомним, председателем сформированной при правительстве Армении комиссии является первый вице-премьер Арарат Мирзоян.

Как заявила депутат фракции «Блок Царукян» Наира Зограбян, комиссия при правительстве проведет сегодня параллельное заседание, и Арарат Мирзоян будет присутствовать уже на следующем заседании рабочей группы парламента.

По мнению экс-министра обороны, члена рабочей группы парламента от Республиканской партии Армении Вигена Саркисяна, между комиссией при правительстве и рабочей группой парламента, которые сформированы с одной и той же целью, необходимо правильно распределить работу и уточнить цели.

«Сформированная из политических сторон комиссия должна подготовить проект на основе политического заказа, если хочет иметь консенсусный документ. Если правительство считает, что имеет достаточный ресурс, возможности, чтобы внести свой проект в парламент и провести его по принципу, примите или оставьте, то, на мой взгляд, это иной подход, который может дать результат, однако это не будет результатом политического консенсуса», – заявил Виген Саркисян.

Он отметил, что в вопросе изменения Избирательного кодекса важна идея консенсуса и добавил: «Избирательный кодекс – этот документ, где проблема большинства и меньшинства должна отойти на второй план, и в свое время мы проявили эту политическую волю и, несмотря на то, что были большинством, обеспечили такой документ, который был приемлем для всех. Консенсус очень важен и в данном смысле количество голосов не так важно, как согласие всех вовлеченных сторон вокруг предлагаемого проекта».

Отметим, что рабочая группа состоит из членов представленных в парламенте четырех фракций и представителей гражданского общества. В рабочую группу включены по три представителя от каждой фракции, правительства и гражданского общества.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net