Соціум

В столицу приходит “Ереванское лето -2018”

Ереван мост Киевский

Мэрия Еревана анонсировала старт традиционной трехмесячной программы мероприятий “Ереванское лето 2018”.

Начальник отдела внешнего дизайна и рекламы Араз Багдасарян сообщил в четверг журналистам, что программа 2018 года будет полностью посвящена 2800-летию армянской столицы.

“В этом году мы выбрали логотип прошлогодней программы, так как он полюбился нашим согражданам. Однако данная программа будет существенно отличаться своим колоритом. Программа включает более 50-ти традиционных и новых мероприятий: фестивалей, выставок, концертов под открытым небом, спортивных соревнований, а также празднований календарных праздников”, – сказал он.

Багдасарян подчеркнул, что с 2012 года цель программы – сделать летнюю жизнь города более интересной и информативной.

“Этот проект уже успели полюбить не только наши сограждане, но и гости столицы. Она составлена так, чтобы каждый имел возможность найти наиболее интересное для него событие”, – сказал он, добавив, что программа является лучшим примером сотрудничества муниципалитетов и частного сектора.

В свою очередь, начальник отдела культуры Рубен Оганесян отметил, что в рамках соразмерного развития города мероприятия пройдут во всех общинах Еревана – в парках, спортивных площадках и зонах отдыха.

“Трехмесячная программа мероприятий начнется 1 июня, в Международный день защиты детей. В течение лета пройдут традиционные и популярные фестивали, в том числе “Вкусный Ереван”, “Ереванский фестиваль ТАРАЗфест”, “Фреско”, фестивали пива и арбузов. В этом году впервые состоится интеллектуальный конкурс “Ереванские квесты”, экологический маскарад “Я и природа”, музыкальная прогулка “Музыка на колесах”, а также ряд других мероприятий”, – отметил Рубен Ованнисян.

По его словам, “Ереванское лето 2018” будет богато спортивными мероприятиями, в частности, в июле.

“Новинкой станет проведение чемпионата по хоккею среди людей с ограниченными возможностями, организованный школой фигурного катания Ирины Родниной. На Лебедином озере в центре города состоится демонстративное представление водных видов спорта”, – отметил он.

Ованнисян также сообщил, что каждую субботу жителям и гостям столицы будет предоставлен свободный вход в пять музеев, находящихся в ведении мэрии Еревана (Историко-археологический заповедник-музей Эребуни, Музей современного искусства, Музей Карена Демирчяна, выставочный зал “Эдуарда Исабекяна” и культурный центр “Ай-Арт”).

Начальник отдела туризма Геворг Орбелян отметил о повышенном интересе к программе этого года за рубежом, благодаря чему ожидается расширение географии участников.

“Мэрия Еревана регулярно анализирует интерес туристов, посещающих Ереван, и старается разработать различные проекты, которые сделают город более привлекательным и интересным для них. Кстати, скоро в Ереване будут открыты два пункта информационной поддержки туристов, посещающих столицу”, – отметил Орбелян.

Он также сообщил, что в вечернее время будут заново задействованы двухэтажные автобусы проекта “Ереван Сити тур” с лозунгами “Откроем Ереван” и “Давайте праздновать вместе”.

По словам представителей столичной администрации, с графиком мероприятий можно ознакомиться посредством брошюр, которые будут распространяться в аэропорту, гостиницах, социальных платформах, пунктах поддержки туристов, а также на сайтах мэрии, www.yerevan.am и www.myYerevan.am.

Посвященное 2800-летию столицы “Ереванское лето – 2018” будет подытожено мероприятием “Прощай, лето” 31-го августа.