Здоров'я

В Степанакерте прошел Открытый чемпионат Армении по национальной борьбе Кох

Кох

При совместной инициативе Министерства образования, науки и спорта АР и Министерства спорта и по делам молодежи РА, а также Армянской федерации борьбы кох, в спортивном зале Степанакертской школы №6 состоялся первый молодежный юношеский чемпионат Армении, посвященный 27-й годовщине независимости Республики Арцах.

Как передает корреспондент “Арцахпресс“, в чемпионате приняли участие около 50 спортсменов из Арцаха и Армении.

Со вступительным словом на мероприятии выступила министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян.

Она сказала, что кох является армянским видом боевых искусств, который имеет многовековую историю.

Н. Агабалян подчеркнула важность проведения таких спортивных мероприятий и отметила, что они способствуют сохранению армянских национальных спортивных традиций, изучению особенностей национальной системы физического воспитания, важности патриотического воспитания, сохранению национальной идентичности и формированию правильной системы ценностей молодых поколений.

Президент Армянской федерации борьбы Кох, чемпион мира по греко-римской борьбе Вагинак Галустян сказал, что национальные виды спорта, физические упражнения и народные игры были сформированы много веков назад в истории армянского народа. В Древней Армении существовало несколько видов поединков – старейшим из них была борьба, а кох – один из ее видов.

По словам В. Галустяна, подобные соревнования позволяют сохранить национальные виды спорта. Это также стимулирует популяризацию и развитие этого вида спорта, поэтому это должно стать реальностью благодаря соответствующим министерствам, федерациям и спортивным работникам.

На мероприятии министр образования и науки АР, директор СНБ АР и мастер спорта РА Самвел Шахраманян наградили победителей медалями, дипломами и денежными премиями.