Соціум

В США впервые был опубликован учебник, переведенный с армянского языка

учебник

Академическое издательство «Gorgias Press» в Нью-Джерси (США) – лидер в области публикаций востоковедческой литературы, издало переведенный с армянского языка на английский учебник преподавателя факультета востоковедения ЕГУ, кандидата филологических наук Армана Акобяна «Введение в изучение арамейского и ассирийского языков».

Учебник на армянском языке был опубликован в Ереване в 2015 году и вызвал большой интерес у иностранных специалистов, чем и был обусловлен перевод книги на английский язык. 600-страничная работа содержит всесторонний обзор истории, языка, духовной и материальной культуры арамейцев и ассирийцев, религиозной жизни и сегодняшних проблем. A. Акобян является основоположником исследований в Армении по семитологии и ассириологии.

В 2003 году он опубликовал учебник «Современный иврит», а в 2005 году – «Классический ассирийский язык». Последний был опубликован в русском переводе в 2010 году крупнейшим издателем в России АСТ-Пресс – это единственный русскоязычный учебник по ассирийскому языку.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net