Соціум

В Саудовской Аравии бум армянской кухни – Arab News

сладкий стол в Армении

Саудиты в восторге от армянской кухни. Их привлекает в частности то, как армяне умело сочетают свежие и сезонные продукты с разными видами мяса и круп.

Пока Армения, Турция и Азербайджан оспаривают происхождение блюд на полях ЮНЕСКО, саудиты не могут насытиться блюдами армянской кухни, пишет одно из крупнейших англоязычных изданий Саудовской Аравии Arab News.

Кухонные баталии не мешают саудитам восхищаться армянской кухней, которая набирает все большую популярность в стране. Автор подчеркивает, что армянская кухня уже популярна в Калифорнии, Нью-Йорке и Париже.

“Армянская кухня невероятно популярна в Саудовской Аравии. За последние несколько лет в стране открылось три ресторана армянской кухни под названием “Лусин” (Луна) в Эр-Рияде, Джидде и в Альхобаре”, — пишет издание.

Больше всего саудитов привлекает типичное для армянской кухни использование свежих и сезонных продуктов. Их удивляет то, как армяне умело используют в блюдах гранаты, абрикосы, чернослив, яблоки, груши, виноград, баклажаны, тыквы, грецкие орехи, кедровые орехи, травы, сочетая их с пшеничной крупой, мясом и молочными продуктами.

Идею открыть ресторан с армянским акцентом к хозяевам заведения пришла после того, как они поняли, что саудиты с удовольствием посещают армянские рестораны в Иордании, Ливане и т.д. Так в 2009 году был основан первый ресторан “Лусин”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net