Політика

В Польше протестуют против намерения установить памятник турецким солдатам

Краков

В Кракове не должен появиться памятник турецким солдатам – убийцам армян, ассирийцев и греков.

В Кракове памятнику турецким солдатам не место. Об этом говорится в петиции Армянского культурного общества Польши, опубликованной на портале Change.org.

Идею о таком памятнике еще в октябре обсудили лидеры двух стран — Анджей Дуда и Реджеп Эрдоган. Как передает польская Gazeta Wyborcza, об этом заявил посол Турции в Польше Тундж Угдюль. А в конце января он встретился с мэром Кракова Яцеком Майхровским, чтобы обсудить, где памятник ставить.

Поставить его предложили в память о турецких экспедиционных силах, которые османские власти послали в союзную Австро-Венгрию воевать против русской армии.
“И в те же месяцы власти турецкой империи приняли решение об истреблении христиан. Турецкая империя убивала армян, ассирийцев и греков, своих же подданных и исконных жителей этих земель. Одним из свидетельств этих преступлений стали депеши в Вашингтон посла США в Турции Генри Моргентау.

“Выселения и инциденты против мирных армян нарастают, из страшных свидетельств видно, что расовое истребление ведется под предлогом подавления восстания. И протесты, и угрозы тщетны и приводят лишь к еще более резким мерам”.

Рафаэль Лемкин — польский юрист еврейского происхождения, автор определения геноцида, которое приняла Генассамблея ООН. Об этих преступлениях он писал так:

“В Турции более 1 миллиона 200 тысяч человек были убиты только за то, что были христианами, без какой-либо иной причины. Виновники наказания не понесли”.

В годы этого преступления, в 1916-м, армянский католический епископ Львова Юзеф Теодорович составил план по переселению нескольких тысяч армян из Турции в Закарпатье, к польским армянам. Власти Австро-Венгрии, союзные Турции, не дали этой идее осуществиться.

Мы призываем власти города Краков отменить планы создания памятника солдатам из армии виновной в истреблении христианских народов во имя воинствующего ислама.
Напомним фундаментальный этический постулат, о котором писал Лемкин.

Нужно привести народы к пониманию, что нападение на каждый народ – это нападение на всех.

Нужно, чтобы эти слова нашли отзыв в обществе Кракова и всей Польши”, — говорится в петиции.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net