Політика

В парламенте Армении обсудили новую стратегию национальной безопасности США

встреча

Члены Постоянной парламентской комиссии по внешним связям НС РА встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в РА Ричардом Миллсом и в рабочем порядке обсудила представленную им новую стратегию национальной безопасности США.

Как сообщили в пресс-службе парламента Армении, в ходе встречи затронуты как современные вызовы глобальной безопасности, так и вопросы обеспечения региональной стабильности и развития.

Председатель комиссии Армен Ашотян, приветствуя подобный формат обсуждений, отметил, что такие встречи содействуют повышению роли парламента, в то же время способствуя укреплению доверия между странами-партнерами.

Коснувшись важности обеспечения региональной безопасности, г-н Ашотян отметил: “В глобальном мире вызовы взаимосвязаны и мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта для нас приоритетно”. Он также подчеркнул, что современный миропорядок меняется быстро, и очевидно, что международные отношения должны стать более справедливыми, гармоничными и инклюзивными.

Посол в свою очередь отметил, что Соединенные Штаты за последние 25 лет содействовали демократическим процессам и институтам Армении и новой стратегией национальной безопасности данное обязательство сохраняется.

В ходе беседы участники рабочего обсуждения подняли ряд актуальных вопросов.

На встрече присутствовали также представители фракций НС.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net