Політика

В ООН высоко оценивают инициативы Армении по предупреждению геноцидов

встреча

Находящийся с рабочим визитом в Женеве министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раадом аль Хусейном. Подробности представляет пресс-служба МИД РА.

Приветствуя министра иностранных дел РА, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн высоко оценил последовательные усилия Армении по защите прав человека и приветствовал инициированные Ереваном шаги в направлении предупреждения геноцидов и преступлений против человечества.

Министр Налбандян представил Верховному комиссару ООН по правам человека инициированную Арменией – к 70-летию Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него – на 37-й сессии Совета ООН по правам человека новую резолюцию по предупреждению геноцидов.

Повестка дня встречи включала также процесс конституционных реформ в Армении и вытекающий из него переход к парламентской модели управления.

Министр Налбандян подтвердил приверженность Армении дальнейшему укреплению демократических институтов, верховенства закона, судебной системы, эффективного управления, продолжению процесса реформ с опорой на поддержку партнеров, включая ООН.

В ходе встречи стороны затронули ситуацию на Ближнем Востоке, вследствие чего возникли потоки беженцев. В этой связи Верховный комиссар ООН позитивно оценил опыт Армении по реализации программ принятия и интеграции беженцев.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net