Соціум

В офисе омбудсмена Армении отчитались о работе в период протестов

Омбудсмен Армении

Офис народного защитника Армении рассказал о своей деятельности в период акций протеста.

В дни протестных акций в офис омбудсмена поступило 459 звонков с жалобами от митингующих. Об этом сообщает пресс-служба офиса народного защитника Армении.

“Сотрудники офиса омбудсмена в дни митингов работали в круглосуточном режиме. За этот период получили 459 звонков по вопросу прав демонстрантов. Также велся круглосуточный мониторинг публикаций СМИ и социальных сетей”, — говорится в сообщении.

Сотрудники офиса омбудсмена совершили 70 визитов в отделения полиции, в рамках которых встретились с 974 задержанными гражданами, и с 22 арестованными.

Отмечается, что в некоторых случаях задержанным не зачитывались их права. Также в некоторых случаях правозащитники сталкивались с проблемами при попытке войти на территорию участка. После вмешательства представителей офиса омбудсмена эти проблемы были устранены.

Были установлены факты применения силы по отношению к демонстрантам со стороны полицейских, поступили жалобы в связи с применением специальных средств во время демонстраций.

Риторика ненависти и оскорблений: омбудсмен призывает армян в сети успокоиться>>

Особое внимание было уделено также несовершеннолетним и защите их прав.

С 13 апреля в Ереване и других городах Армении прошли многотысячные митинги и акции протеста против избрания Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net