Соціум

В Одессе состоялись конференции Образовательного и Женского комитетов САУ

комитет

25 и 26 мая в Одесском культурном центре им. Л. Калустяна состоялись конференции Комитета по образованию и Женского комитета Союза армян Украины.

В мероприятии образовательного комитета во главе с Араксией Асратян приняли участие более 30 преподавателей армянского языка, литературы, истории Армении и директоры армянских образовательных учреждений из 11 регионов Украины. Собрание было посвящено теме “Пути развития армянских учебных заведений в Украине”.

В ходе конференции были награждены победители ежегодного конкурса сочинений на арменоведческие темы, а также обсудили перспективы развития системы армянского образования в Украине.

Одним из важных аспектов стала презентация единого свидетельства об окончании внешкольных заведений.

Был представлен и обсужден план работы по патриотическому воспитанию детей в подготовительных группах, при учебных центрах САУ, а также проект “Содружество”, который планируется проводить в общеобразовательных школах Украины.

26 мая прошло заседание Женского комитета САУ, которое возглавляет Анна Геворкян. В ходе мероприятия были обсуждены структура и положения комитета, необходимость сотрудничества с организациями представляющими другие национальные меньшины в Украине с целью популяризации проектов САУ и другие актуальные вопросы.

Напомним, что создание благоприятной платформы для образовательных и культурных проектов является одним из приоритетных направлений для Союза армян Украины.