Політика

В НС начался процесс выдвижения кандидатов на должность президента Армении

парламент Армении

Процесс выдвижения кандидатов на должность президента Армении начался с 18 февраля, передает Aysor.am, ссылаясь на руководителя Управления по связям с общественностью и СМИ парламента РА Арсен Бабаян.

По словам Бабаяна, в настоящий момент выдвинутых кандидатур пока нет.

Согласно закону РА «Регламент Национального Собрания», очередные выборы Президента Республики проводятся не ранее чем за сорок и не позднее чем за тридцать дней до завершения полномочий Президента Республики, то есть выдвижения начинаются с 18-го и длятся по 28-е февраля.

Правом выдвижения кандидата в Президенты Республики обладает не менее чем одна четверть от общего числа депутатов.

Кандидат в Президенты Республики выдвигается по письменному заявлению не менее чем одной четверти от общего числа депутатов, в котором указываются фамилии, имена кандидата в Президенты Республики, а также представителя депутатов, имеющего правомочие на его представление. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие обеспечение требований, установленных Конституцией.

Пока известно имя кандидата в президенты Армении от фракции Республиканской партии, которым является Армен Саркисян. У фракции «Елк» есть свой кандидат в президенты – Артак Зейналян, однако фракция не смогла обеспечить необходимое число голосов для его выдвижения, следовательно, кандидат фракции «Елк» не может быть выдвинут.

Председатель Национального Собрания в течение 24 часов после истечения срока выдвижения кандидатов выступает с заявлением о кандидатах в Президенты Республики, а также о дне и часе проведения выборов, а в случае несоответствия требованиям Конституции или части 3 настоящей статьи возвращает заявление и представленные в приложении к нему документы представителю депутатов с указанием причин.

Вопрос об избрании Президента Республики рассматривается на последующих очередных заседаниях Национального Собрания после истечения срока выдвижения кандидатов, а в случае непроведения в эти сроки очередных заседаний Национального Собрания – на созываемом специальном заседании Национального Собрания.

Очередные четырехдневные заседания парламента Армении стартуют 27-го февраля.

Президентом Республики избирается кандидат, получивший путем тайного голосования не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов.

В законодательстве предусматривается также ситуация в случае неизбрания президента. Если Президент Республики не избирается, то проводится второй тур выборов, в котором могут принять участие все кандидаты, принявшие участие в первом туре выборов.

Во втором туре Президентом Республики избирается кандидат, получивший не менее трех пятых голосов от общего числа депутатов. Если Президент Республики не избирается, то проводится третий тур выборов, в котором могут принять участие два кандидата, получившие наибольшее число голосов во втором туре.

В третьем туре Президентом Республики избирается кандидат, получивший большинство голосов от общего числа депутатов.

Президент Республики вступает в должность на специальном заседании Национального Собрания.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net