FreeStyle

В Налоговый кодекс Армении до конца года будут внесены изменения по ряду направлений

Давид Ананян

Глава Комитета по государственным доходам (КГД) Армении Давид Ананян представил в понедельник четыре основные группы изменений в Налоговый кодекс страны, которые планируется принять до конца текущего года.

«Снижение ставок подоходного налога и налога на прибыль, о чём уже говорил премьер-министр Пашинян. Второе – сокращение альтернативных систем налогообложения, которых сейчас пять (самозанятые, семейное предпринимательство, субъекты, действующие в поле льготного налога, субъекты действующие в рамках налога с оборота, и те, кто облагаются налогом в рамках общей налоговой системы). Вместо 5 будет предложены 3 системы», – заявил Ананян.

В числе иных групп изменений, которые планируется принять до конца текущего года, глава КГД отметил изменение идеологии налога с оборота. Он пояснил, что субъекты, действующие в рамках данной системы, должны будут платить минимум столько же, сколько будут платить те субъекты, которые действуют в рамках системы общего налогообложения.

«Четвёртым изменением в налоговом кодексе планируется изъять из Кодекса пункты и положения, которые могут иметь разночтения», -заявил Ананян, не вдаваясь в детали.

По словам главы КГД у ведомства есть также единая позиция по указанным изменениям с Министерством финансов Армении, которое поддерживает указанные преобразования.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее анонсировал изменения в Налоговом Кодексе страны и представил два возможных варианта реформ подоходного налога, а также пообещал, что он ежегодно будет снижаться.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net