Соціум

В Мариуполе открылась выставка посвященная 50-летию фильма “Цвет граната” Сергея Параджанова

Параджанов

В Мариуполе в рамках проекта “Импрессия прикосновения” открылась международная арт-фото выставка посвященная 50-летию выхода на экраны фильма “Цвет граната” всемирно-известного режиссера Сергея Параджанова.

Организаторами выставки выступают Центр современного искусства им. Куинджи, Армянское общество культурных связей “AOKS-Украина” (председатель Елена Оганесян) и Parajanov-ART при поддержке Союза армян Украины.

Торжественное открытие выставки состоялось 14 апреля в “Городском центре современного искусства и культуры им. Куинджи” в Мариуполе.

выставкаВ рамках мероприятия в течение трех дней будут организованы мастер-классы на тему творчества Сергея Параджанова, заседания кино-клуба Parajanov-ART, а также будет проведена долгожданная презентация проекта «Моя Батьківщина – очима дітей етносів України» одобренного и рекомендуемого Комитетом по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины, Министерством образования и науки Украины и Министерством культуры Украины.

Как сообщил AnalitikaUA.net представитель Союза армян Украины в Донецкой области Рубен Макарян, Арт-фото выставка будет доступна для посещения желающими в течении ближайшего месяца.

Как сообщалось ранее, в марте в рамках фестиваля Docudays состоялась премьера документального фильма о жизни выдающегося кинорежиссера “Параджанов. Билет в вечность”. Фильм создавался службой Радио Свобода, режиссером картины выступил Гарри Тамразян.

Напомним, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, культура традиционно находится в центре внимания организации.