Соціум

В Киеве стартовал проект “Киновстречи с Романом Балаяном”

Роман Балаян

В Киеве 29 января стартовал своеобразный мини-фестиваль фильмов выдающегося кинорежиссера, продюсера и сценариста Романа Балаяна. Об этом, как передает AnalitikaUA.net сообщают организаторы.

“Каждый понедельник зрители будут иметь возможность не только знакомиться с лентами Балаяна, но и заглядывать за кулисы творческого процесса, узнавать подробности создания фильмов, а также тех непроявлених сюжетов, которые происходили на съемочной площадке или за ее пределами. На вопросы зрителей будет отвечать сам режиссер – Роман Балаян”, – говорится в сообщении.

Первым в рамках проекта “Киновстречи с Романом Балаяном” состоится просмотр фильма “Бирюк” (1977 г.). Начало в 19:00. “Бирюк” – социальная кинодрама по мотивам одноименного рассказа из цикла “Записки охотника” Ивана Тургенева. Третья по счету режиссерская работа Балаяна.

“В то же время проект “Киновстречи с Романом Балаяном” – это только первое погружение”, – отметили организаторы и добавили, что в течение марта и апреля 2018 года посетителей Дома «Мастер Класс» ожидают музыкальные и театральные события, непосредственно связанные с именем Балаяна. Эти мероприятия, посвященные 77-летию режиссера, день рождения которого – 15 апреля.

Кинопоказы и встречи с Романом Балаяном пройдут также 5 февраля, 19:00 – художественный фильм “Полеты во сне и наяву” (1982);

19 февраля, 19:00 – телефильм “Поцелуй” (1983);

26 февраля, 19:00 – художественный фильм “Храни меня, мой талисман” (1986);

5 марта, 19:00 – драма “Филер” (1987);

12 марта, 19:00 – “Ночь светла” (2004).

После кинопоказов зрители будут иметь уникальную возможность пообщаться с Романом Балаяном. Партнер проекта – Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко.