Соціум

В Киеве презентовали документальный фильм о Сергее Параджанове

docudays-ua

Документальный фильм «Параджанов. Билет в вечность» о жизни выдающегося кинорежиссера, который работал в Украине, Грузии и Армении и пережил преследования советской власти, презентовали 28 марта в Киеве. Об этом сообщает «Радио свобода».

Фильм, созданный армянской службой Радио Свобода (режиссер – Гарри Тамразян, директор службы) снимался в четырех странах, с которыми связана его биография: Украине, Грузии, Армении и Франции.

Картина содержит уникальные необнародованные ранее архивные документы сфабрикованного против Параджанова уголовного дела, они воспроизводят тогдашнюю атмосферу политических репрессий и правового беспредела. Воспоминания об унизительных, жутких эпизодах следствия и заключения прозвучат в фильме из уст самого Параджанова – во фрагментах интервью, цитатах из писем, редких видеокадрах.

Фильм презентовали в рамках фестиваля документального кино Docudays UA.

Среди гостей были посол США Йованович, друзья и бывшая жена Параджанова, его коллеги-кинематографисты, экскурсоводы из карпатского музея «Теней забытых предков».

Напомним, XV Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проходит в Киеве с 23 по 30 марта в кинотеатрах «Жовтень», «Украина» и в креативном сообществе IZONE.

На Docudays UA-2018 представлены фильмы из 36 стран мира. Из 62 лент 11 — украинские проекты. Всего на фестивале более 80 участников, из них свыше 50 гостей — иностранцы.