Політика

В Киеве надеются, что Армения, получив сопредседательство в CORLEAP, продолжит украинские инициативы

Владимир Прокопив

Армения, которой Украина передает свое сопредседательство в CORLEAP, продолжит украинские инициативы, уверен заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив.

“Это заседание – последнее под сопредседательством Украины в CORLEAP. В следующем году сопредседателем будет Армения. Я убеждён, что наши инициативы по сотрудничеству будут продолжены”, – сказал В.Прокопив журналистам в перерыве ежегодного заседания конференции региональных и местных властей для Восточного партнерства (CORLEAP – the Conference of Regional and Local Authorities for the Eastern Partnership) в Киеве.

По его словам, за год работы под сопредседательством Украины сделано достаточно много. “Мы работали над привлечением финансовых инструментов и экспертной помощи ЕС. Наша цель – укрепление конкурентной позиции громад (общин), активизация экономического роста, создание рабочих мест, повышение качества жизни жителей громад (общин)”, – отметил В.Прокопив.

Он подчеркнул, что все эти элементы должны быть учтены в новой многолетней финансовой программе ЕС, на основе которой будет формироваться бюджет ЕС после 2020 года.

По словам В.Прокопива, одним из главных направлений является вопрос участия молодежи в демократических политических процессах, как на местном, региональном и государственном уровнях, так и на уровне “нашего сотрудничества с нашими европейскими коллегами”.

В свою очередь, первый заместитель председателя Европейского комитета регионов Маркку Марккула отметил важность проведения конференции в Киеве, “в одной из ключевых стран Восточного партнёрства”.

“Это важный политический сигнал, что мы сосредотачиваемся на тех странах, с которыми углубляем и будем углублять сотрудничество”, – сказал М.Марккула.

Он отметил, что в настоящее время в ЕС пересматриваются некоторые финансовые инструменты, касающиеся политики соседства со странами-партнёрами. “Я имею в виду Восточное партнёрство… Мы будем изучать индивидуальный опыт сотрудничества стран ЕС со странами Восточного партнёрства, в том числе с Украиной, чтобы максимально учесть его при пересмотре этих программ”, – отметил М.Марккула.

Первый зампредседателя Европейского комитета регионов также подчеркнул, что поддерживает инициативу украинской стороны более активно работать в вопросах реформирования и усовершенствования образования.

“Именно на примере Украины мы будем пытаться имплементировать наши инициативы в пространстве Восточного партнёрства”, – сказал М.Марккула.

Конференция CORLEAP – общий орган местных и региональных властей Европейского Союза и стран Восточного партнерства. Данная платформа ЕС обеспечивает возможность обсуждения вклада городов и регионов в развитие Восточного партнерства.