Наука

В Канаде представят внедорожник, способный пережить апокалипсис

внедорожник

Особый военный автомобиль, получивший название Senator Armoured Rescue Vehicle будет презентован на спецвыставке в Вашингтоне с 8-10 октября.

Бронированный внедорожник построен усилиями компании Roshel Defence Solutions на архитектуре Ford Super Duty. На платформу серийного пикапа бала установлена цельносваренная бронекапсула из высокопрочного металла, которая способна выдержать обстрел из винтовок НАТО патронами калибром 7,62х51мм, а также подрыв нескольких осколочных ручных гранат DM51 или противопехотных мин схожей мощности взрыва.

Приводить в движение 12-местный апокалиптичный внедорожник доведется 330-сильному турбодизелю объемом 6,7 литра, работающему в паре с 6-позиционной автоматической трансмиссией. В оснащение полноприводного Senator ARV входят особые пассажирские сидения, снижающие урон от взрывной волны (несмотря на это, два передних сидения представлены обычными креслами от пикапа Ford), системы аварийного вентилирования и пожаротушения салона, камеры обзора на 360 градусов с функцией ночного видения, а также оружейная башня на крыше.

Глава компании Roshel Defence Solutions Роман Шиманов заявил, что данный внедорожник будет использоваться войсками специального назначения. Также не исключается возможность поставок облегченной версии бронированного кроссовера частным лицам. Цена военного автомобиля на данный момент не объявлена

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net