Політика

В Израиле думают об отмене виз и хотят вложиться в Армению – посол

Israel

Израилю нужно было время изучить, что происходит на постсоветском пространстве после развала Союза, но настала пора углублять отношения.

Отношения Израиля и Армении нельзя назвать близкими. Отказ Израиля признать Геноцид армян и оружейные поставки Азербайджану мешают их развитию. Тем не менее, в последнее время двусторонние контакты активизировались, участились взаимные визиты должностных лиц.

Посол Израиля в Армении Элияху Иерушалми в интервью Sputnik Армения рассказал о том, как видит развитие армяно-израильских отношений, насколько позитивной может быть их динамика и какие сферы они могут затронуть.

Посол Иерушалми является нерезидентом, то есть не работает в Армении постоянно. Большую часть времени он находится в Израиле. Дипломат признается, что пребывать в стране назначения, конечно, предпочтительнее, но мир меняется, и дипломатия вместе с ним.

“Естественно, намного лучше работать в той стране, в которую ты назначен. Это касается и понимания политики, и самой страны. Но в нашем мире сегодня содержать посольство — это роскошь”, — говорит Иерушалми.

По его словам, страны все больше и больше назначают послов-нерезидентов. Это связано не только с сокращением расходов на диппредставительства, но и с технологическим прогрессом: можно быть на связи по интернету, телефону и работать на расстоянии.

“Наше правительство стремится к сокращению числа посольств по всему миру. В этом году Израиль планирует закрыть семь посольств, три было закрыто в прошлом. Власти хотят и дальше продолжать в этом духе. Мы живем в исторический период, когда дипломатия меняется за счет технологий”, — отметил посол.
Он привел в пример Сингапур, где 40 послов-нерезидентов. В Израиле таких нерезидентов семь.

На вопрос о том, что мешало развивать отношения между странами до сих пор, посол ответить затруднился. Вполне возможно, по его словам, Израилю нужно было время изучить, что происходит на постсоветском пространстве после развала Союза.

“Для Армении Израиль тоже что-то новое. Смотрят, присматриваются, но пока не знают, как подступиться”, — сказал Иерушалми.

По его словам, сейчас израильский бизнес изучает перспективы для себя на Южном Кавказе. Армении это тоже касается, отметил собеседник, — пришло время для углубления отношений. Он считает, что армяне и израильтяне мыслят похоже, а это может способствовать сближению.

Так, по его словам, Израиль намерен активно расширять сотрудничество с Арменией, причем, в первую очередь, в экономической сфере.

“С прошлого года появились первые прямые рейсы авиакомпании “Armenia” в Израиль. В этом году израильская компания Arcia присоединяется к полетам. Другие авиакомпании также заинтересованы в этом направлении. Таким образом, на первом месте в экономических отношениях — туризм”, — сказал Иерушалми.

По его словам, рост активности туристов легко заметить по увеличению количества полетов. В израильских газетах также появились рекламные объявления, предлагающие путевки в Армению.

“Кроме того, многие израильские инвесторы думают о том, чтобы вложиться в Армению. Армянский рынок интересен израильтянам, потому что это часть рынка ЕАЭС и, в то же время, находится близко к самому Израилю”, — сказал Иерушалми.

По его словам, в этом году израильские бизнесмены планируют открыть бизнес рядом с аэропортом в Гюмри — компанию, занимающуюся импортом и экспортом товаров из Израиля в ЕАЭС, из ЕС в ЕАЭС и обратно. Речь, по его словам, идет о компании, занимающейся логистикой и экспресс-доставкой товаров.

Вопрос отмены визового режима в Израиле, по его словам, обсуждается, причем не только касательно Армении. Но, несмотря на идущие обсуждения, нет никаких конкретных сроков.

По словам посла, в Израиле накопилось немало иностранцев, которые теми или иным способами приехали в страну, а уезжать не хотят.

Армения и другие страны, по его словам, страдают от этого, так как стоит вопрос пересмотра всей визовой политики.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net