Наука

В Ереване пройдет очередная региональная школа по теоретической физике

физика

С 2 по 7 июля в Ереванском государственном университете архитектуры и строительства пройдет Совместная Летняя Школа FAR / ANSEF-ICTP и RDP-VW по Теоретической Физике.

В течение первых четырех дней молодые исследователи прослушают четыре курса лекций:
«Супергравитация, геометрия и струнный бэкграунд», Даниэл Валдрам (Имперский колледж, Лондон)
(Боннский университет), «Суперсимметрия», Герберт Дрейнер,
«Прикладная голография», Элиас Киритсис (Критский университет),

– «Введение в гравитацию высших спинов», Карапет Мкртчян (Институт Альберта Эйнштейна, Потсдам).

Слушателями Школы будут молодые исследователи (магистранты, аспиранты, постдоки) Армении, а также Ирана (16 человек), Грузии (10), России (5), Украины (4), Турции (2).

Школа организована в рамках следующих программ:
– RDP / VW – Региональная докторская программа в области теоретической и экспериментальной физики частиц, спонсируемая Фондом Фольксваген и включающая исследователей и студентов из Армении, Грузии и Германии

– FAR / ANSEF – Армянский Национальный Фонд Науки и Образования, базирующийся в Нью-Йорке и спонсируемый Фондом армянской помощи

– Сетевой проект (“нетворк”) ICTP NT-04 «Черные дыры, супергравитация, струны и интегрируемые системы» спонсируемый ICTP – Международнын центром теоретической физики Салама, действующим под эгидой ЮНЕСКО и расположенным в Триесте, Италия.

В проект вовлечены исследователи Армении, Грузии, Ирана, Турции и Украины.

В ходе открытия Школы Тамар Закареишвили, аспирантке Тбилиского Университета, и Мане Аветисян, магистрантке Ереванского Университета, будут вручены стипендии Тины Асатиани, учрежденные программой RDP, финансируемой фондом Фольксваген.

В церемонии открытия примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии, представители Посольства Грузии, Министерства Науки и Образования, Фонда Армянской Помощи, Ереванского Физического Института, Ереванского Государственного Университета.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net